(advertentie)

Results Olympische Spiele London 2012


Badminton Badminton


zon 5 augMDoppel
GoudCHNCai/Fu
zilverDENBoe/Mogensen
bronsKORJung/Lee

zon 5 augMEinzel
GoudCHNLin Dan
zilverMASLee Chong Wei
bronsCHNChen Long

zat 4 augVDoppel
GoudCHNTian/Zhao
zilverJPNFujii/Kakiiwa
bronsRUSSorokina/Voslova

zat 4 augVEinzel
GoudCHNLi Xuerui
zilverCHNWang Yihan
bronsINDSaina Nehwal

vr 3 augMixDoppel
GoudCHNZhang/Zhao
zilverCHNXu/Ma
bronsDENFischer/Pedersen

Basketball Basketball


zon 12 augMBasketball
GoudUSAVerenigde Staten
zilverESPSpanje
bronsRUSRusland

zat 11 augVBasketball
GoudUSAVerenigde Staten
zilverFRAFrankrijk
bronsAUSAustralië

Bogenschießen Bogenschießen


vr 3 augMEinzel
GoudKOROh Jin Hyek
zilverJPNTakaharu Furukawa
bronsCHNDai Xiaoxiang

zat 28 julMMannschaft
GoudITAItalië
zilverUSAVerenigde Staten
bronsKORZuid-Korea

don 2 augVEinzel
GoudKORKi Bo-rae
zilverMEXAida Roman
bronsMEXMariana Avitia

zon 29 julVMannschaft
GoudKORZuid-Korea
zilverCHNChina
bronsJPNJapan

Boxen Boxen


zat 11 augM-49 kg Halbfliegengewicht
GoudCHNZou Shiming
zilverTHAKaeo Pongrayo
bronsIRLBarnes
bronsRUSAjrapetja

zon 12 augM-52 kg Fliegengewicht
GoudCUBRobeisy Ramirez Carrazana
zilverMGLTugstsogt Nyambayar
bronsIRLConlan

zat 11 augM-56 kg Bantamgewicht
GoudGBRLuke Campbell
zilverIRLJohn Joe Nevin
bronsCUBAlvarez

zon 12 augM-60 kg Leichtgewicht
GoudUKRVasil Lomasjenko
zilverKORHan Soonchul
bronsCUBToledo Lopez

zat 11 augM-64 kg Halbweltergewicht
GoudCUBRoniel Iglesias Sotolongo
zilverUKRDenis Berintsjik
bronsITAMangia
bronsMGLUranchime

zon 12 augM-69 kg Weltergewicht
GoudKAZSerik Sapijev
zilverGBRFreddie Evans
bronsRUSZamkovoj
bronsUKRSjelestjoek

zat 11 augM-75 kg Mittelgewicht
GoudJPNRyota Murata
zilverBRAEsquiva Falcao Florentino
bronsGBROgogo

zon 12 augM-81 kg Halbschwergewicht
GoudRUSJegor Mechontsjev
zilverKAZAdilbek Nijamzymbetov
bronsBRAYam.Falcao

zat 11 augM-91 kg Schwergewicht
GoudUKROleksandr Oesyk
zilverITAClemente Russo
bronsAZEMammadov

zon 12 augM+91 kg Superschwergewicht
GoudGBRAnthony Joshua
zilverITARoberto Camarelle
bronsAZEMedzjidov

don 9 augV-51 kg Fliegengewicht
GoudGBRNicola Adams
zilverCHNRen Cancan
bronsINDKom
bronsUSAEsparza

don 9 augV-60 kg Leichtgewicht
GoudIRLKatie Taylor
zilverRUSSofia Otsjigava
bronsTJKChorieva

don 9 augV-75 kg Mittelgewicht
GoudUSAClaressa Shields
zilverRUSNadezda Torpolova
bronsKAZVolnova

Fechten Fechten


woe 1 augMDegen Einzel
GoudVENRuben Limardo Gascon
zilverNORBartosz Piasecki
bronsKORJung Jin-sun

din 31 julMFlorett Einzel
GoudCHNLei Sheng
zilverEGYAlaaeldin Abouelkassem
bronsKORChoy Byung-chul

zon 5 augMFlorett Mannschaft
GoudITAItalien
zilverJPNJapan
bronsGERDeutschland

zon 29 julMSäbel Einzel
GoudHUNAron Szilagyi
zilverITADiego Occhiuzzi
bronsRUSNikolaj Kovalev

vr 3 augMSäbel Mannschaft
GoudKORSüdkorea
zilverROURumänien
bronsITAItalien

ma 30 julVDegen Einzel
GoudUKRJana Sjemjakina
zilverGERBritta Heidemann
bronsCHNSun Yuji

zat 4 augVDegen Mannschaft
GoudCHNChina
zilverKORSüdkorea
bronsUSAVereinigte Staaten

zat 28 julVFlorett Einzel
GoudITAElisa Di Francisca
zilverITAArianna Errigo
bronsITAValentina Vezzali

don 2 augVFlorett Mannschaft
GoudITAItalien
zilverRUSRussland
bronsKORSüdkorea

woe 1 augVSäbel Einzel
GoudKORKim Jiyeon
zilverRUSSofja Velikaja
bronsUKROlga Charlan

Fußball Fußball


zat 11 augMFußball
GoudMEXMexico
zilverBRABrazilië
bronsKORZuid-Korea

don 9 augVFußball
GoudUSAVerenigde Staten
zilverJPNJapan
bronsCANCanada

Gewichtheben Gewichtheben


ma 6 augM-105 kg Schwergewicht
GoudUKROleksej Torochtij
zilverIRINavab Nasirshelal
bronsPOLBartlomiej Bonk

zon 29 julM-56 kg Bantamgewicht
GoudPRKOm Yun-chol
zilverCHNWu Jingbiao
bronsAZEValentin Hristov

ma 30 julM-62 kg Federgewicht
GoudPRKKim Un-guk
zilverCOLOscar Figueroa
bronsINAIrawan Eko Yuli

din 31 julM-69kg Leichtgewicht
GoudCHNLin Qingfeng
zilverINATriyat.Triyatno
bronsROURazvan Martin

woe 1 augM-77 kg Mittelgewicht
GoudCHNLu Xiaojun
zilverCHNLu Haojie
bronsCUBIvan Rodriguez

vr 3 augM-85 kg Halbschwergewicht
GoudPOLAdrian Zielinski
zilverRUSApti Aoechadov
bronsIRIKianoush Rostami

zat 4 augM-94 kg Mittelschwergewicht
GoudKAZIlya Ilyin
zilverRUSAleksandr Ivanov
bronsROUAnatoli Ciricu

din 7 augM+105 kg Superschwergewicht
GoudIRIBehdad Salimikordasiabi
zilverIRISajjad Anoushiravani
bronsRUSRoeslan Albegov

zat 28 julV-48 kg Fliegengewicht
GoudCHNWang Mingjuan
zilverJPNHiromi Miyake
bronsPRKRyang Chun-hwa

zon 29 julV-53 kg Federgewicht
GoudKAZZoelfija Tsjinsjanlo
zilverTPEHsu Shu-Ching
bronsMDACristina Iovu

ma 30 julV-58 kg Leichtgewicht
GoudCHNLi Xueying
zilverTPEPimsiri Sirikaew
bronsUKRJulija Kalina

din 31 julV-63 kg Mittelgewicht
GoudKAZMaija Maneza
zilverRUSSvetlana Tsaroekajeva
bronsCANChristine Girard

woe 1 augV-69 kg Halbschwergewicht
GoudPRKRim Jong-Sim
zilverROURoxana Cocos
bronsBLRMarina Sjkermankova

vr 3 augV-75 kg Schwergewicht
GoudKAZSvetlana Podobedova
zilverRUSNatalja Sabolotnaja
bronsBLRIrina Koelesja

zon 5 augV+75 kg Superschwergewicht
GoudCHNLulu Zhou
zilverRUSTat.Kashirina
bronsARMH.Khurshudyan

Handball Handball


zon 12 augMHandball
GoudFRAFrankreich
zilverSWESchweden
bronsCROKroatien

zat 11 augVHandball
GoudNORNorwegen
zilverMNEMontenegro
bronsESPSpanien

Hockey Hockey


zat 11 augMHockey
GoudGERDuitsland
zilverNEDNEDERLAND
bronsAUSAustralië

vr 10 augVHockey
GoudNEDNEDERLAND
zilverARGArgentinië
bronsGBRGroot-Brittannië

Judo Judo


don 2 augM-100 kg Halb Schwergewicht
GoudRUSTagir Chaiboelajev
zilverMGLTuvshinbayar Naidan
bronsNEDHENK GROL

zat 28 julM-60 kg Extra Leichtgewicht
GoudRUSArsen Galstyan
zilverJPNHiroaki Hiraoka
bronsBRAKitadai

zon 29 julM-66 kg Halb Leichtgewicht
GoudGEOLasha Shavdatuashvili
zilverHUNMiklos Ungvari
bronsJPNEbinuma

ma 30 julM-73 kg Leichtgewicht
GoudRUSMansoer Isajev
zilverJPNRiki Nakaya
bronsMGLSainjargal
bronsFRAUgo Legrand

din 31 julM-81 kg Halb Mittelgewicht
GoudKORKim Jae-bum
zilverGEROle Bischof
bronsRUSNifontov
bronsCANValois-Fortier

woe 1 augM-90 kg Mittelgewicht
GoudKORSong Dae-nam
zilverCUBAsley Gonzalez
bronsJPNNishiyama

vr 3 augM+100 kg Schwergewicht
GoudFRATeddy Riner
zilverRUSAlexander Mikhaylin
bronsGERTölzer

zat 28 julV-48 kg Extra Leichtgewicht
GoudBRASarah Menezes
zilverROUAlina Dumitru
bronsBELVan Snick
bronsHUNCsernoviczki

zon 29 julV-52 kg Halb Leichtgewicht
GoudPRKAn Kum-ae
zilverCUBYanet Bermoy Acosta
bronsFRAGneto
bronsITAForciniti

ma 30 julV-57 kg Leichtgewicht
GoudJPNKaori Matsumoto
zilverROUCorina Caprioriu
bronsUSAMalloy

din 31 julV-63 kg Halb Mittelgewicht
GoudSLOUrska Zolnir
zilverCHNXu Lili
bronsJPNUeno
bronsKORJoung

woe 1 augV-70 kg Mittelgewicht
GoudFRALucie Decosse
zilverGERKerstin Thiele
bronsNEDEDITH BOSCH

don 2 augV-78 kg Halb Schwergewicht
GoudUSAKayla Harrisson
zilverGBRGemma Gibbons
bronsBRAAguiar
bronsFRATcheumeo

vr 3 augV+78 kg Schwergewicht
GoudCUBIdalys Ortiz
zilver1Mika Sugimoto
bronsCHNWen Tong

Kanusport Kanusport


woe 8 augMEiner-Canadier 1000 m
GoudGERSebastian Brendel
zilverESPDavid Cal Figueroa
bronsCANMark Oldershaw

zat 11 augMEiner-Canadier 200m
GoudUKRJoeri Tsjeban
zilverLTUJevgenij Sjoeklin
bronsRUSIvan Sjtyl

woe 8 augMEiner-Kajak 1000 m
GoudNOREirik Veras Larsen
zilverCANAdam van Koeverden
bronsGERMax Hoff

zat 11 augMEiner-Kajak 200m
GoudGBREd McKeever
zilverESPSaul Craviotto
bronsCANMark de Jonge

din 31 julMKanuslalom Einer-Canadier
GoudFRATony Estanguet
zilverGERSideris Tasiadis
bronsSVKMichal Martikan

woe 1 augMKanuslalom Einer-Kajak
GoudITADaniele Molmenti
zilverCZEVavrinec Hradilek
bronsKAZHannes Aigner

don 2 augMKanuslalom Zweier-Canadier
GoudGBRBaillie/Stott
zilverGBRFlorenze/Hounslow
bronsSVKHochschorner/Hochsch

don 9 augMVierer-Kajak 1000 m
GoudAUSAustralien
zilverHUNUngarn
bronsCZETschechische Republik

don 9 augMZweier-Canadier 1000 m
GoudGERKretschmer/Kuschela
zilverBLRBagdanovitsj/B'novitsj
bronsRUSKorovasjkov/Pervoechin

woe 8 augMZweier-Kajak 1000 m
GoudHUNDombi/Kokeny
zilverPORPimenta/Silva
bronsGERHollstein/Ihle

zat 11 augMZweier-Kajak 200m
GoudRUSPostrigaj/Djatsjenko
zilverBLRPjatroesjenka/Machnejoe
bronsGBRHeath/Schofield

zat 11 augVEiner-Kajak 200 m
GoudNZLLisa Carrington
zilverUKRInna Osypenko-Radomska
bronsHUNNatasa Douchev-Janics

don 9 augVEiner-Kajak 500 m
GoudHUNDanuta Kozak
zilverUKRInna Osypenko
bronsRSABridgitte Hartley

don 2 augVKanuslalom Einer-Kajak
GoudFRAEmilie Fer
zilverAUSJessica Fox
bronsESPMaialen Chourraut

woe 8 augVVierer-Kajak 500 m
GoudHUNUngarn
zilverGERDeutschland
bronsBLRWeißrussland

don 9 augVZweier-Kajak 500 m
GoudGERWeber/Dietze
zilverHUNKovacs/Janics
bronsPOLNaja/Mikolajczyk

Leichtathletik Leichtathletik


zon 5 augM100 m
GoudJAMUsain Bolt
zilverJAMYohan Blake
bronsUSAJustin Gatlin

zat 4 augM10000 m
GoudGBRMo Farah
zilverUSAGalen Rupp
bronsETHTariku Bekele

woe 8 augM110 m Hürden
GoudUSAAries Merritt
zilverUSAJason Richardson
bronsJAMHansle Parchment

din 7 augM1500 m
GoudALGTaoufik Makhloufi
zilverUSALeonel Manzano
bronsMARAbdalaati Iguider

zat 4 augM20 km Gehen
GoudCHNChen Ding
zilverGUAErick Barrondo
bronsCHNWang Zhen

don 9 augM200 m
GoudJAMUsain Bolt
zilverJAMYohan Blake
bronsJAMWarren Weir

zon 5 augM3000 m Hindernis
GoudKENEzekiel Kemboi
zilverFRAM.Mekhissi-Benabbad
bronsKENAbel Kiprop Mutai

zat 11 augM4 x 100 m Staffel
GoudJAMJamaika
zilverUSAVereinigte Staaten
bronsTRITrinidad und Tobago

vr 10 augM4 x 400 m Staffel
GoudBAHBahamas
zilverUSAVereinigte Staaten
bronsTRITrinidad und Tobago

ma 6 augM400 m
GoudGRNKirani James
zilverUSALuguelín Santos
bronsTRILalonde Gordon

ma 6 augM400 m Hürden
GoudDOMFelix Sanchez
zilverUSAMichael Tinsley
bronsPURJavier Culson

zat 11 augM50 km Gehen
GoudRUSSergej Kirdjapkin
zilverAUSJared Tallent
bronsCHNSi Tianfeng

zat 11 augM5000 m
GoudUSAMo Farah
zilverETHDejen Gebremeskel
bronsKENThomas Longosiwa

don 9 augM800 m
GoudKENDavid Rudisha
zilverBOTNigel Amos
bronsKENTimothy Kitum

din 7 augMDiskuswurf
GoudGERRobert Harting
zilverIRIEhsan Hadadi
bronsESTGerd Kanter

don 9 augMDreisprung
GoudUSAChristian Taylor
zilverUSAWill Claye
bronsITAFabrizio Donato

zon 5 augMHammerwurf
GoudHUNKrisztián Pars
zilverSLOPrimoz Kozmus
bronsJPNKoji Murofushi

din 7 augMHochsprung
GoudRUSIvan Oechov
zilverUSAErik Kynard
bronsCANDerek Drouin
bronsGBRRobbie Grabarz

vr 3 augMKugelstoß
GoudPOLTomasz Majewski
zilverGERDavid Storl
bronsUSAReese Hoffa

zon 12 augMMarathon
GoudUGAStephen Kiprotich
zilverKENAbel Kirui
bronsKENWilson Kiprotich

zat 11 augMSpeerwurf
GoudTRIKeshorn Walcott
zilverUKROleksandr Pjatnytsja
bronsFINAntti Ruuskanen

vr 10 augMStabhochsprung
GoudFRARenaud Lavillenie
zilverGERBjörn Otto
bronsGERRaphael Holzdeppe

zat 4 augMWeitsprung
GoudGBRGreg Rutherford
zilverAUSMitchell Watt
bronsUSAWill Claye

don 9 augMZehnkampf
GoudUSAAshton Eaton
zilverUSATrey Hardee
bronsCUBLeonel Suarez

zat 4 augV100 m
GoudJAMShelly-Ann Fraser-Pryce
zilverUSACarmelita Jeter
bronsJAMVeronica Campbell-Brown

din 7 augV100 m Hürden
GoudAUSSally Pearson
zilverUSADawn Harper
bronsUSAKellie Wells

vr 3 augV10000 m
GoudETHTirunesh Dibaba
zilverKENSally Kipyego
bronsKENVivian Cheruiyot

vr 10 augV1500 m
GoudTURAsli Çakir
zilverTURGamze Bulut
bronsBRNMaryam Yusuf Jamal

zat 11 augV20 km Gehen
GoudRUSJelena Lasjmanova
zilverRUSOlga Kaniskina
bronsCHNQieyang Shenjie

woe 8 augV200 m
GoudUSAAllyson Felix
zilverJAMShelly-Ann Fraser-Pryce
bronsUSACarmelita Jeter

ma 6 augV3000 m Hindernis
GoudRUSJoelija Zaripova
zilverTUNHabiba Ghribi
bronsETHSofia Assefa

vr 10 augV4 x 100 m Staffel
GoudUSAVereinigte Staaten
zilverJAMJamaika
bronsUKRUkraine

zat 11 augV4 x 400 m Staffel
GoudUSAVereinigte Staaten
zilverRUSRussland
bronsJAMJamaika

zon 5 augV400 m
GoudUSASanya Richards-Ross
zilverGBRChristine Ohuruogu
bronsUSADeeDee Trotter

woe 8 augV400 m Hürden
GoudRUSNatalja Antjoech
zilverUSALashinda Demus
bronsCZEZuzana Hejnová

vr 10 augV5000 m
GoudETHMeseret
zilverKENVivian Cheruiyot
bronsETHTirunesh Dibaba

zat 11 augV800 m
GoudRUSMarija Savinova
zilverRSACaster Semenya
bronsRUSJekaterina Poistogova

zat 4 augVDiskuswurf
GoudCROSandra Perkovic
zilverRUSDarya Pisjtsjalnikova
bronsCHNLi Yanfeng

zon 5 augVDreisprung
GoudKAZOlga Rypakova
zilverCOLCaterine Ibargüen
bronsUKROlga Saladoega

vr 10 augVHammerwurf
GoudRUSTatjana Lysenko
zilverPOLAnita Wlodarczyk
bronsGERBetty Heidler

zat 11 augVHochsprung
GoudRUSAnna Tsjitsjerova
zilverUSABrigetta Barrett
bronsRUSSvetlana Sjkolina

ma 6 augVKugelstoß
GoudBLRNadezjda Ostaptsjoek
zilverNZLValerie Adams
bronsRUSJevgenija Kolodko

zon 5 augVMarathon
GoudETHTiki Gelana
zilverKENPriscah Jeptoo
bronsRUSTatjana Petrova

zat 4 augVSiebenkampf
GoudGBRJessica Ennis
zilverGERLilli Schwarzkopf
bronsRUSTatjana Tsjernova

don 9 augVSpeerwurf
GoudCZEBarbora Spotakova
zilverGERChristina Obergfoll
bronsGERLinda Stahl

ma 6 augVStabhochsprung
GoudUSAJennifer Suhr
zilverCUBYarisley Silva
bronsRUSJelena Isinbajeva

woe 8 augVWeitsprung
GoudUSABrittney Reese
zilverRUSJelena Sokolova
bronsUSAJanay DeLoach

Moderner Fünfkampf Moderner Fünfkampf


zat 11 augMModerner Fünfkampf
GoudCZEDavid Svoboda
zilverCHNCao Zhongrong
bronsHUNAdam Marosi

zon 12 augVModerner Fünfkampf
GoudLTULaura Asadauskaite
zilverGBRSamantha Murray
bronsBRAYane Marques

Radsport Radsport


din 7 augMBahn Keirin
GoudGBRChris Hoy
zilverGERMaximilian Levy
bronsNEDTEUN MULDER
bronsNZLVan Velthoven

vr 3 augMBahn Mannschaftsverfolgung
GoudGBRGroßbritannien
zilverAUSAustralien
bronsNZLNeuseeland

zon 5 augMBahn Omnium
GoudDENLasse Norman
zilverFRABryan Coquard
bronsGBREdward Clancey

ma 6 augMBahn Sprint Einzel
GoudGBRJason Kenny
zilverFRAGrégory Baugé
bronsAUSShane Perkins

don 2 augMBahn Sprint Mannschaft
GoudGBRGroßbritannien
zilverFRAFrankreich
bronsGERDeutschland

vr 10 augMBMX Racing
GoudLATMaris Strombergs
zilverAUSSam Willoughby
bronsCOLCarlos Oquendo

woe 1 augMEinzelzeitfahren
GoudGBRBradley Wiggins
zilverGERTony Martin
bronsGBRChris Froome

zon 12 augMMountain Bike Cross-country
GoudCZEJaroslav Kulhavy
zilverSUINino Schurter
bronsITAMarco Aurelio Fontana

zat 28 julMStraßenrennen
GoudKAZAleksandr Vinokoerov
zilverCOLRigoberto Uran
bronsNORAlexander Kristoff

vr 3 augVBahn Keirin
GoudGBRVictoria Pendleton
zilverCHNGuo Shuang
bronsHKGLee Wai Sze

zat 4 augVBahn Mannschaftsverfolgung
GoudGBRGroßbritannien
zilverUSAVereinigte Staaten
bronsCANKanada

din 7 augVBahn Omnium
GoudGBRLaura Trott
zilverUSASarah Hammer
bronsAUSAnnette Edmondson

din 7 augVBahn Sprint Einzel
GoudAUSAnna Meares
zilverGBRVictoria Pendleton
bronsCHNGuo Shuang

don 2 augVBahn Sprint Mannschaft
GoudGERDeutschland
zilverCHNChina
bronsAUSAustralien

vr 10 augVBMX Racing
GoudCOLMariana Pajon
zilverNZLSarah Walker
bronsNEDLAURA SMULDERS

woe 1 augVEinzelzeitfahren
GoudUSAKristin Armstrong
zilverGERJudith Arndt
bronsRUSOlga Zabelinskaja

zat 11 augVMountain Bike Cross-country
GoudFRAJulie Bresset
zilverGERSabine Spitz
bronsUSAGeorgia Gould

zon 29 julVStraßenrennen
GoudNEDMarianne Vos
zilverGBRElizabeth Armitstead
bronsRUSOlga Zabelinskaja

Reitsport Reitsport


don 9 augDressur Einzel
GoudGBRCharlotte Dujardin
zilverNEDADELINDE CORNELISSEN
bronsGBRLaura Bechtolsheimer

din 7 augDressur Mannschaft
GoudGBRGroßbritannien
zilverGERDeutschland
bronsNEDNiederlande

woe 8 augSpringreiten Einzel
GoudSUISteve Guerdat
zilverNEDGERCO SCHRÖDER
bronsIRLCian O`Connor

ma 6 augSpringreiten Mannschaft
GoudGBRGroßbritannien
zilverNEDNiederlande
bronsKSASaudi-Arabien

din 31 julVielseitigkeitsreiten Einzel
GoudGERMichael Jung, Sam
zilverSWESara Algotsson, Wega
bronsGERSandra Auffarth, Opgun L

din 31 julVielseitigkeitsreiten Mannschaft
GoudGERDeutschland
zilverGBRGroßbritannien
bronsNZLNeuseeland

Rhythmische Sportgymnastik Rhythmische Sportgymnastik


zat 11 augVEinzelmehrkampf
GoudRUSJevgenija Kanajeva
zilverRUSDarja Dmitrijeva
bronsBLRLjoeboe Tsjarkasjina

zon 12 augVMannschaftsmehrkampf
GoudRUSRussland
zilverBLRWeißrussland
bronsITAItalien

Ringen Ringen


zat 11 augM-120 kg Freistil Superschwergewicht
GoudUZBArtoer Tajmazov
zilverGEODavit Modzmanashvili
bronsIRIGhasemi

ma 6 augM-120 kg Greco Superschwergewicht
GoudCUBMijain Nunez Lopez
zilverESTHeiki Nabi
bronsTURKayaalp

vr 10 augM-55 kg Freistil Bantamgewicht
GoudRUSDzjamal Otarsoeltanov
zilverGEOVladimir Khinsjegasjvili
bronsPRKYang
bronsJPNYumoto

zon 5 augM-55 kg Greco Bantamgewicht
GoudIRIHamid Soryan Reihanpour
zilverAZERovsjan Bajramov
bronsHUNModos
bronsRUSSemenov

zat 11 augM-60 kg Freistil Federgewicht
GoudAZEToghroel Asgarov
zilverRUSBesik Koedoechov
bronsUSAScott

ma 6 augM-60 kg Greco Federgewicht
GoudIRIOmid Haji Noroozi
zilverGEORevaz Lashki
bronsJPNMatsumoto
bronsRUSKoeramagomedov

zon 12 augM-66 kg Freistil Leichtgewicht
GoudJPNTatsuhiro Yonemitsu
zilverINDSushil Kumar
bronsKAZTanatarov
bronsCUBLopez Azcuy

din 7 augM-66 kg Greco Leichtgewicht
GoudKORKim Hyeon-woo
zilverHUNTamas Lorincz
bronsFRAGuenot
bronsGEOTsjadaja

vr 10 augM-74 kg Freistil Weltergewicht
GoudUSAJordan Ernest Burroughs
zilverIRISadegh Saeed Goudarzi
bronsUZBTigijev
bronsRUSTsargoesj

zon 5 augM-74 kg Greco Weltergewicht
GoudRUSRoman Vlasov
zilverARMArsen Julfalakyan
bronsLTUKazakevic

zat 11 augM-84 kg Freistil Mittelgewicht
GoudAZESjarif Sjarifov
zilverPURJaime Yusept Espinal
bronsIRILashgari
bronsGEOMarsagishvili

ma 6 augM-84 kg Greco Mittelgewicht
GoudRUSAlan Choegajev
zilverEGYKaram Mohamed Gaber Ebrahim
bronsKAZGajijev
bronsGEOGegeshidze

zon 12 augM-96 kg Freistil Schwergewicht
GoudUSAJacob Stephen Varner
zilverUKRValerii Andriitsev
bronsAZEGazjoemov
bronsGEOGogshelidze

din 7 augM-96 kg Greco Schwergewicht
GoudIRIGhasem Gholamreza Rezaei
zilverRUSRoestam Totrov
bronsARMAleksanjan

woe 8 augV-48 kg Freistil Fliegengewicht
GoudJPNHitomi Obara
zilverAZEMarija Stadnik
bronsUSAChun
bronsCANHuynh

don 9 augV-55 kg Freistil Bantamgewicht
GoudJPNSaori Yoshida
zilverCANTonya Lynn Verbeek
bronsRUSZjolobova

woe 8 augV-63 kg Freistil Mittelgewicht
GoudJPNKaori Icho
zilverCHNJing Ruixue
bronsRUSVolosova
bronsMGLSoronzonbold

don 9 augV-72 kg Freistil Schwergewicht
GoudRUSNatalja Vorobjeva
zilverBULStanka Zlateva Hristova
bronsESPUnda
bronsKAZManjoerova

Rudern Rudern


woe 1 augMAchter
GoudGERDeutschland
zilverCANKanada
bronsGBRGroßbritannien

vr 3 augMDoppelvierer
GoudGERDeutschland
zilverCROKroatien
bronsAUSAustralien

don 2 augMDoppelzweier
GoudNZLCohen/Sullivan
zilverITASartori/Battisti
bronsSVKSpik/Cop

vr 3 augMEiner
GoudNZLMahé Drysdale
zilverCZEOndrej Synek
bronsGBRAlan Campbell

zat 4 augMLeichtgewichts-Doppelzweier
GoudDENRasmussen/Quist
zilverGBRPurchase/Hunter
bronsNZLUru/Taylor

don 2 augMLeichtgewichts-Vierer ohne Steuermann
GoudRSASüdafrika
zilverGBRGroßbritannien
bronsDENDänemark

zat 4 augMVierer ohne Steuerman
GoudGBRGroßbritannien
zilverAUSAustralien
bronsUSAVereinigte Staaten

vr 3 augMZweier ohne Steuermann
GoudNZLMurray/Bond
zilverFRAChardin/Mortelette
bronsGBRNash/Satch

don 2 augVAchter
GoudUSAVereinigte Staaten
zilverCANKanada
bronsNEDNiederlande

woe 1 augVDoppelvierer
GoudUKRUkraine
zilverGERDeutschland
bronsUSAVereinigte Staaten

vr 3 augVDoppelzweier
GoudGBRWatkins/Grainger
zilverAUSCrow/Pratley
bronsPOLFularczyk/Michalska

zat 4 augVEiner
GoudCZEMiroslava Knapkova
zilverDENFie Udby Ericksen
bronsAUSKim Crow

zat 4 augVLeichtgewichts-Doppelzweier
GoudGBRCopeland/Hosking
zilverCHNXu/Huang
bronsGREGiazitzidou/Tsiavou

woe 1 augVZweier ohne Steuerfrau
GoudGBRGlover/Stanning
zilverAUSHornsey/Tait
bronsNZLHaigh/Scown

Schießen Schießen


don 2 augMDoppeltrap
GoudGBRPeter Wilson
zilverSWEHakan Dahlby
bronsRUSVasily Mosin

zon 5 augMFreie Pistole 50 Meter
GoudKORJin Jong-oh
zilverKORChoi Young-rae
bronsCHNWang Zhiwei

ma 6 augMKleinkaliber Dreistellungskampf 50m
GoudITANiccolo Campriani
zilverKORKim Jong-hyun
bronsUSAMatthew Emmons

vr 3 augMKleinkaliber liegend 50m
GoudBLRSergei Martinov
zilverBELLionel Cox
bronsSLORajmond Debevec

ma 30 julMLuftgewehr 10m
GoudROUAlin Moldoveanu
zilverITANiccolo Campriani
bronsINDGagan Narang

zat 28 julMLuftpistole 10m
GoudKORJin Jong-oh
zilverITALuca Tesconi
bronsSRBAndrija Zlatic

vr 3 augMSchnellfeuerpistole 25m
GoudCUBLeuris Pupo
zilverINDVijay Kumar
bronsCHNDing Feng

din 31 julMSkeet
GoudUSAVincent Hancock
zilverDENAnders Golding
bronsQATNasser Al-Attiyah

ma 6 augMTrap
GoudCROGiovanni Cernogoraz
zilverITAMassimo Fabbrizi
bronsKUWFehaid Aldeehani

zat 4 augVKleinkaliber Dreistellungskampf 50m
GoudUSAJamie Lynn Grey
zilverSRBIvana Maksimovic
bronsCZEAdela Sykorova

zat 28 julVLuftgewehr 10m
GoudCHNYi Siling
zilverPOLSylvia Bogacka
bronsCHNYu Dan

zon 29 julVLuftpistole 10m
GoudCHNGuo Wenjun
zilverFRACeline Goberville
bronsUKROlena Kostevitsj

zon 29 julVSkeet
GoudUSAKimberly Rhode
zilverCHNWei Ning
bronsSVKDanka Bartekova

woe 1 augVSportpistole 25m
GoudKORKim Jang-mi
zilverCHNChen Ying
bronsUKROlena Kostevych

zat 4 augVTrap
GoudITAJessica Rossi
zilverSVKZuzana Stefecekova
bronsFRADelphine Reau

Schwimmsport Schwimmsport


vr 10 augM10 km Marathon Freiwasser
GoudTUNOussama Mellouli
zilverGERThomas Lurz
bronsCANRichard Weinberger

zon 29 julM100 m Brust
GoudRSACameron v.d.Burgh
zilverAUSChristian Sprenger
bronsUSABrendan Hansen

woe 1 augM100 m Freistil
GoudUSANathan Adrian
zilverAUSJames Magnussen
bronsCANBrent Hayden

ma 30 julM100 m Rücken
GoudUSAMatthew Grevers
zilverUSANicholas Thoman
bronsJPNRyosuke Irie

vr 3 augM100 m Schmetterling
GoudUSAMichael Phelps
zilverRSAChad le Clos
zilverRUSJevgeny Korotysjkin

zat 4 augM1500 m Freistil
GoudCHNSun Yang
zilverCANRyan Cochrane
bronsTUNOussama Mellouli

woe 1 augM200 m Brust
GoudHUNDániel Gyurta
zilverGBRMichael Jamieson
bronsJPNRyo Tateishi

ma 30 julM200 m Freistil
GoudFRAYannick Agnel
zilverKORPark Tae-Hwan
bronsCHNYang SUN

don 2 augM200 m Lagen Einzel
GoudUSAMichael Phelps
zilverUSARyan Lochte
bronsHUNLászló Cseh

don 2 augM200 m Rücken
GoudUSATyler Clary
zilverJPNRyosuke Irie
bronsUSARyan Lochte

din 31 julM200 m Schmetterling
GoudRSAChad le Clos
zilverUSAMichael Phelps
bronsJPNTakeshi Matsuda

zon 29 julM4 x 100 m Freistil Staffel
GoudFRAFrankrijk
zilverUSAVerenigde Staten
bronsRUSRusland

zat 4 augM4 x 100 m Lagen Staffel
GoudUSAVerenigde Staten
zilverJPNJapan
bronsAUSAustralië

din 31 julM4 x 200 m Freistil Staffel
GoudUSAVerenigde Staten
zilverFRAFrankrijk
bronsCHNChina

zat 28 julM400 m Freistil
GoudCHNSun Yang
zilverKORPark Tae-Hwan
bronsUSAPeter Vanderkaay

zat 28 julM400 m Lagen Einzel
GoudUSARyan Lochte
zilverBRAThiago Pereira
bronsJPNKosuke Hagino

vr 3 augM50 m Freistil
GoudFRAFlorent Manaudou
zilverUSACullen Jones
bronsBRACesar Cielo

don 9 augV10 km Marathon freiwasser
GoudHUNEva Risztov
zilverUSAHaley Anderson
bronsITAMartina Grimaldi

ma 30 julV100 m Brust
GoudLTURuta Meilutyte
zilverUSARebecca Soni
bronsJPNSatomi Suzuki

don 2 augV100 m Freistil
GoudNEDRANOMI KROMOWIDJOJO
zilverBLRAljaksandra Gerasimenja
bronsCHNTang Yi

ma 30 julV100 m Rücken
GoudUSAMelissa Franklin
zilverAUSEmily Seebohm
bronsJPNAya Terakawa

zon 29 julV100 m Schmetterling
GoudUSADana Vollmer
zilverCHNLu Ying
bronsAUSAlicia Coutts

don 2 augV200 m Brust
GoudUSARebecca Soni
zilverJPNSatomi Suzuki
bronsRUSJoelia Jefimova

din 31 julV200 m Freistil
GoudUSAAllison Schmitt
zilverFRACamille Muffat
bronsAUSBronte Barratt

din 31 julV200 m Lagen Einzel
GoudCHNYe Shiwen
zilverAUSAlicia Coutts
bronsUSACaitlin Leverenz

vr 3 augV200 m Rücken
GoudUSAMelissa Franklin
zilverRUSAnastasia Zoejeva
bronsUSAElizabeth Beisel

woe 1 augV200 m Schmetterling
GoudCHNJiao Liuyang
zilverESPMireia Belmonte
bronsJPNNatsumi Hoshi

zat 28 julV4 x 100 m Freistil Staffel
GoudAUSAustralië
zilverNEDNederland
bronsUSAVerenigde Staten

zat 4 augV4 x 100 m Lagen Staffel
GoudUSAVerenigde Staten
zilverJPNJapan
bronsAUSAustralië

woe 1 augV4 x 200 m Staffel
GoudUSAVerenigde Staten
zilverAUSAustralië
bronsFRAFrankrijk

zon 29 julV400 m Freistil
GoudFRACamille Muffat
zilverUSAAllison Schmitt
bronsGBRRebecca Adlington

zat 28 julV400 m Lagen Einzel
GoudCHNYe Shiwen
zilverUSAElizabeth Beisel
bronsCHNLi Xuanxu

zat 4 augV50 m Freistil
GoudNEDRANOMI KROMOWIDJOJO
zilverBLRAljaksandra Gerasimenja
bronsNEDMARLEEN VELDHUIS

vr 3 augV800 m Freistil
GoudUSAKatie Ledecky
zilverESPMireia Belmonte
bronsGBRRebecca Adlington

Segeln Segeln


don 9 augM470er
GoudAUSBelcher/Page
zilverGBRPatience/Bithell
bronsARGCalabrese/De La Fuente

woe 8 augM49er
GoudAUSJensen/Outteridge
zilverNZLBurling/Tuke
bronsDENNorregaard/Lang

zon 5 augMFinn Dinghy
GoudGBRBen Ainslie
zilverDENJonas Hogh-Christensen
bronsFRAJonathan Lobert

ma 6 augMLaser
GoudAUSTom Slingsby
zilverCYPPavlos Kontides
bronsSWERasmus Mygren

zon 5 augMNacra 17
GoudSWELööf/Salminen
zilverUSAPercy/Simpson
bronsBRAPrada/Scheidt

din 7 augMRS-X
GoudNEDDORIAN VAN RIJSSELBERGHE
zilverGBRNick Dempsey
bronsPOLPrzemyslaw Miarczynski

don 9 augV470er
GoudNZLAleh/Powrie
zilverGBRMills/Clark
bronsNEDLISA WESTERHOF/LOBKE BERKHOUT

zat 11 augVElliot 6m Match-Race
GoudESPEchegoyen/Toro Prieto/Pumariega
zilverAUSPrice/Curtis/Whitty
bronsFINLehtinen/Kanerva/Wulff

ma 6 augVLaser Radial
GoudCHNXu Lijia
zilverNEDMARIT BOUWMEESTER
bronsBELEvi van Acker

din 7 augVRS-X
GoudESPMarina Alabau Neira
zilverFINTuuli Petaja
bronsPOLZofia Noceti-Klepacka

Synchronschwimmen Synchronschwimmen


din 7 augVDuett
GoudRUSIsjtsjenko/Romasjina
zilverESPCarbonell/Fuentes
bronsCHNHuang/Liu

vr 10 augVMannschaft
GoudRUSRusland
zilverCHNChina
bronsESPSpanje

Taekwondo Taekwondo


woe 8 augM-58 kg Fliegengewicht
GoudESPJoel Gonzalez Bonilla
zilverKORLee Dae-hoon
bronsCRODenisenko

don 9 augM-68 kg Federgewicht
GoudTURServet Tazegul
zilverIRIMohammad Bagheri Motamed
bronsAFGNikpah
bronsUSAJennings

vr 10 augM-80 kg Weltergewicht
GoudESPNicolas Garcia Hemme
zilverARGEduardo Sebastian Chrismanich
bronsGBRL Muhammad

zat 11 augM+80 kg Schwergewicht
GoudITACarlo Molfetta
zilverGBRAnthony Obame
bronsCHNLiu
bronsCUBDespaigne

woe 8 augV-49 kg Fliegengewicht
GoudCHNWu Jingyu
zilverESPBrigitte Yague Enrique
bronsCROZaninovic

don 9 augV-57 kg Federgewicht
GoudKORHwang Kyung-seon
zilverTURNur Tatar
bronsGERFromm
bronsUSAMcPherson

vr 10 augV-67 kg Weltergewicht
GoudKORHwang Kyung-seon
zilverTURNur Tatar
bronsGERFromm
bronsUSAMcPherson

zat 11 augV+67 kg Schwergewicht
GoudSRBMilica Mandic
zilverFRAAnne-Caroline Graffe
bronsMEXEspinoza
bronsRUSBarisjnikova

Tennis Tennis


zat 4 augMDoppel
GoudUSABryan/Bryan
zilverFRALlodra/Tsonga
bronsFRABenneteau/Gasquet

zon 5 augMEinzel
GoudGBRAndy Murray
zilverSUIRoger Federer
bronsARGJuan Martín del Potro

zon 5 augVDoppel
GoudUSAWilliams/Williams
zilverCZEHlavackova/Hradecka
bronsRUSKirilenko/Petrova

zat 4 augVEinzel
GoudUSASerena Williams
zilverRUSMaria Sjarapova
bronsBLRViktoria Azarenka

zon 5 augMixDoppel
GoudBLRAzarenka/Mirnyi
zilverGBRRobson/Murray
bronsUSARaymond/M.Bryan

Tischtennis Tischtennis


woe 8 augMDoppel
GoudCHNChina
zilverKORZuid-Korea
bronsGERDuitsland

don 2 augMEinzel
GoudCHNZhang Jike
zilverCHNWang Hao
bronsGERDimitrij Ovtcharov

din 7 augVDoppel
GoudCHNChina
zilverJPNJapan
bronsSINSingapore

woe 1 augVEinzel
GoudCHNLi Xiaoxia
zilverCHNDing Ning
bronsSINFeng Tianwei

Trampoline Trampoline


vr 3 augMTrampoline
GoudCHNDong Dong
zilverRUSDmitri Oesjakov
bronsCHNLu Chunlong

zat 4 augVTrampoline
GoudCANRosannagh MacLennan
zilverCHNHuang Shanshan
bronsCHNHe Wenna

Triathlon Triathlon


din 7 augMTriathlon
GoudGBRAlistair Brownlee
zilverESPJavier Sanchez
bronsGBRJonathan Brownlee

zat 4 augVTriathlon
GoudSUINicola Spirig
zilverSWELisa Norden
bronsAUSErin Densham

Turmspringen Turmspringen


din 7 augMKunstspringen 3 m
GoudRUSIlja Zacharov
zilverCHNQin Kai
bronsCHNHe Chong

ma 30 julMSynchronspringen 10m
GoudCHNCao/Zhang
zilverMEXGarcia/Sanchez
bronsUSABoudia/McCrory

woe 1 augMSynchronspringen 3m
GoudCHNLuo/Qin
zilverRUSZacharov/Koeznetsov
bronsUSADumais/Ipsen

zat 11 augMTurmspringen 10 m
GoudUSADavid Boudia
zilverCHNBo Qiu
bronsGBRThomas Daley

zon 5 augVKunstspringen 3 m
GoudCHNWu Minxia
zilverCHNHe Zi
bronsMEXLaura Sanchez Soto

din 31 julVSynchronspringen 10m
GoudCHNChen/Wang
zilverMEXEspinosa/Orozco
bronsCANBenfeito/Filion

zon 29 julVSynchronspringen 3m
GoudCHNHe/Wu
zilverUSABryant/Johnston
bronsCANAbel/Heymans

don 9 augVTurmspringen 10 m
GoudCHNChen Ruolin
zilverAUSBrittany Broben
bronsMASPandelela R.Pamg

Turnsport Turnsport


din 7 augMBarren
GoudCHNFeng Zhe
zilverGERMarcel Nguyen
bronsFRAHamilton Sabot

zon 5 augMBodenturnen
GoudCHNZou Kai
zilverJPNKohei Uchimura
bronsRUSDenis Abljazin

woe 1 augMEinzelmehrkampf
GoudJPNKohei Uchimura
zilverGERMarcel Nguyen
bronsUSADanell Leyva

ma 30 julMMannschaftsmehrkampf
GoudCHNChina
zilverJPNJapan
bronsGBRGroßbritannien

ma 6 augMPferdsprung
GoudKORYang Hak-seon
zilverRUSDenis Ablyazin
bronsUKRIgor Radivilov

din 7 augMReck
GoudNEDEPKE ZONDERLAND
zilverGERFabian Hambüchen
bronsCHNZou Kai

ma 6 augMRinge
GoudBRAArthur Nabarrete
zilverCHNChen Yibing
bronsITAMatteo Morandi

zon 5 augMSeitpferd
GoudHUNKrisztian Berki
zilverUSALouis Smith
bronsGBRMax Whitlock

din 7 augVBodenturnen
GoudUSAAlexandra Raisman
zilverROUCatalina Ponor
bronsRUSAlija Moestafina

don 2 augVEinzelmehrkampf
GoudUSAGabrielle Douglas
zilverRUSViktoria Komova
bronsRUSAlija Moestafina

din 31 julVMannschaftsmehrkampf
GoudUSAVereinigte Staaten
zilverRUSRussland
bronsROURumänien

zon 5 augVPferdsprung
GoudROUSandra Izbasa
zilverUSAMcKayla Maroney
bronsRUSMaria Paseka

din 7 augVSchwebebalken
GoudCHNDeng Linlin
zilverCHNSui Lu
bronsUSAAlexandra Raisman

ma 6 augVStufenbarren
GoudRUSAlija Moestafina
zilverCHNHe Kexin
bronsGBRElizabeth Tweddle

Volleyball Volleyball


don 9 augMBeachvolleyball
GoudGERBrink/Reckermann
zilverBRAEmanuel/Alison
bronsLATPlavins/Smedins

zon 12 augMHallen-Volleyball
GoudRUSRussland
zilverBRABrasilien

woe 8 augVBeachvolleyball
GoudUSAMay-Treanor/Walsh
zilverUSAKessy/Ross
bronsBRALarissa/Juliana

zat 11 augVHallen-Volleyball
GoudBRABrasilien
zilverUSAVereinigte Staaten
bronsJPNJapan

Wasserball Wasserball


zon 12 augMWasserball
GoudCROKroatië
zilverITAItalië
bronsSRBServië

don 9 augVWasserball
GoudUSAVerenigde Staten
zilverESPSpanje
bronsAUSAustralië

Zeremonien Zeremonien


zon 12 augAbschluss

vr 27 julEröffnung

Rating: 3.6/5 (82 stemmen)

FacebookTwitterGoogle+

Olympisch Zeitplan London 2012

(advertentie)