(advertentie)

Leichtathletik at the London 2012 Summer Games

Olympischen Sportarte Programm Olympischen Herren Leichtathletik London 2012


100 m

4 aug14:00Qualifikation  
4 aug16:30Runde 1  
5 aug16:30Halbfinale  
5 aug1:50FinaleFinal  
 Goud    JAMUsain Bolt
 Zilver    JAMYohan Blake
 Brons    USAJustin Gatlin

10000 m

4 aug1:15FinaleFinal  
 Goud    GBRMo Farah
 Zilver    USAGalen Rupp
 Brons    ETHTariku Bekele

110 m Hürden

7 aug14:10Runde 1  
8 aug23:15Halbfinale  
8 aug1:15FinaleFinal  
 Goud    USAAries Merritt
 Zilver    USAJason Richardson
 Brons    JAMHansle Parchment

1500 m

3 aug0:05Runde 1  
5 aug0:15Halbfinale  
7 aug1:15FinaleFinal  
 Goud    ALGTaoufik Makhloufi
 Zilver    USALeonel Manzano
 Brons    MARAbdalaati Iguider

20 km Gehen

4 aug21:00FinaleFinal  
 Goud    CHNChen Ding
 Zilver    GUAErick Barrondo
 Brons    CHNWang Zhen

200 m

7 aug15:50Runde 1  
8 aug0:10Halbfinale  
9 aug0:55FinaleFinal  
 Goud    JAMUsain Bolt
 Zilver    JAMYohan Blake
 Brons    JAMWarren Weir

3000 m Hindernis

3 aug1:25Runde 1  
5 aug1:25FinaleFinal  
 Goud    KENEzekiel Kemboi
 Zilver    FRAM.Mekhissi-Benabbad
 Brons    KENAbel Kiprop Mutai

4 x 100 m Staffel

10 aug23:45Runde 1  
11 aug1:00FinaleFinal  
 Goud    JAMJamaika
 Zilver    USAVereinigte Staaten
 Brons    TRITrinidad und Tobago

4 x 400 m Staffel

9 aug15:35Runde 1  
10 aug1:20FinaleFinal  
 Goud    BAHBahamas
 Zilver    USAVereinigte Staaten
 Brons    TRITrinidad und Tobago

400 m

4 aug14:35Runde 1  
5 aug0:40Halbfinale  
6 aug1:30FinaleFinal  
 Goud    GRNKirani James
 Zilver    USALuguelín Santos
 Brons    TRILalonde Gordon

400 m Hürden

3 aug15:15Runde 1  
4 aug23:00Halbfinale  
6 aug0:45FinaleFinal  
 Goud    DOMFelix Sanchez
 Zilver    USAMichael Tinsley
 Brons    PURJavier Culson

50 km Gehen

11 aug13:00FinaleFinal  
 Goud    RUSSergej Kirdjapkin
 Zilver    AUSJared Tallent
 Brons    CHNSi Tianfeng

5000 m

8 aug23:30Runde 1  
11 aug23:30FinaleFinal  
 Goud    USAMo Farah
 Zilver    ETHDejen Gebremeskel
 Brons    KENThomas Longosiwa

800 m

6 aug14:50Runde 1  
7 aug23:55Halbfinale  
9 aug0:00FinaleFinal  
 Goud    KENDavid Rudisha
 Zilver    BOTNigel Amos
 Brons    KENTimothy Kitum

Diskuswurf

6 aug14:00Qualifikation  
7 aug23:45FinaleFinal  
 Goud    GERRobert Harting
 Zilver    IRIEhsan Hadadi
 Brons    ESTGerd Kanter

Dreisprung

7 aug14:45Qualifikation  
9 aug23:20FinaleFinal  
 Goud    USAChristian Taylor
 Zilver    USAWill Claye
 Brons    ITAFabrizio Donato

Hochsprung

5 aug23:05Qualifikation  
7 aug23:00FinaleFinal  
 Goud    RUSIvan Oechov
 Zilver    USAErik Kynard
 Brons    CANDerek Drouin
 Brons    GBRRobbie Grabarz

Hammerwurf

3 aug15:20Qualifikation  
5 aug0:20FinaleFinal  
 Goud    HUNKrisztián Pars
 Zilver    SLOPrimoz Kozmus
 Brons    JPNKoji Murofushi

Kugelstoß

3 aug14:00Qualifikation  
3 aug0:30FinaleFinal  
 Goud    POLTomasz Majewski
 Zilver    GERDavid Storl
 Brons    USAReese Hoffa

Marathon

12 aug15:00FinaleFinal  
 Goud    UGAStephen Kiprotich
 Zilver    KENAbel Kirui
 Brons    KENWilson Kiprotich

Stabhochsprung

8 aug14:00Qualifikation  
10 aug23:00FinaleFinal  
 Goud    FRARenaud Lavillenie
 Zilver    GERBjörn Otto
 Brons    GERRaphael Holzdeppe

Speerwurf

11 aug23:05Qualifikation  
11 aug23:20FinaleFinal  
 Goud    TRIKeshorn Walcott
 Zilver    UKROleksandr Pjatnytsja
 Brons    FINAntti Ruuskanen

Zehnkampf

8 aug14:10100 m  
8 aug15:10Weitsprung  
8 aug16:50Kugelsto  
8 aug22:00Hochsprung  
8 aug1:30400 m  
9 aug13:00110 m Hrden  
9 aug13:55Diskuswurf  
9 aug16:55Stabhochsprung  
9 aug22:30Speerwurf  
9 aug1:20Finale1500 m  
 Goud    USAAshton Eaton
 Zilver    USATrey Hardee
 Brons    CUBLeonel Suarez

Weitsprung

3 aug23:50Qualifikation  
4 aug23:55FinaleFinal  
 Goud    GBRGreg Rutherford
 Zilver    AUSMitchell Watt
 Brons    USAWill Claye


Alle Zeiten knnen sich ndern, wir haben keine Kontrolle ber dem Wetter und/oder den Russen.

Olympischen Sportarte Programm Olympischen Frauen Leichtathletik London 2012


100 m

3 aug14:40Qualifikation  
3 aug23:05Runde 1  
4 aug23:35Halbfinale  
4 aug1:55FinaleFinal  
 Goud    JAMShelly-Ann Fraser-Pryce
 Zilver    USACarmelita Jeter
 Brons    JAMVeronica Campbell-Brown

100 m Hürden

6 aug14:05Runde 1  
7 aug23:15Halbfinale  
7 aug1:00FinaleFinal  
 Goud    AUSSally Pearson
 Zilver    USADawn Harper
 Brons    USAKellie Wells

10000 m

3 aug1:25FinaleFinal  
 Goud    ETHTirunesh Dibaba
 Zilver    KENSally Kipyego
 Brons    KENVivian Cheruiyot

1500 m

6 aug15:45Runde 1  
8 aug23:45Halbfinale  
10 aug0:55FinaleFinal  
 Goud    TURAsli Çakir
 Zilver    TURGamze Bulut
 Brons    BRNMaryam Yusuf Jamal

20 km Gehen

11 aug21:00FinaleFinal  
 Goud    RUSJelena Lasjmanova
 Zilver    RUSOlga Kaniskina
 Brons    CHNQieyang Shenjie

200 m

6 aug23:20Runde 1  
7 aug0:25Halbfinale  
8 aug1:00FinaleFinal  
 Goud    USAAllyson Felix
 Zilver    JAMShelly-Ann Fraser-Pryce
 Brons    USACarmelita Jeter

3000 m Hindernis

4 aug15:35Runde 1  
6 aug1:05FinaleFinal  
 Goud    RUSJoelija Zaripova
 Zilver    TUNHabiba Ghribi
 Brons    ETHSofia Assefa

4 x 100 m Staffel

9 aug0:20Runde 1  
10 aug0:40FinaleFinal  
 Goud    USAVereinigte Staaten
 Zilver    JAMJamaika
 Brons    UKRUkraine

4 x 400 m Staffel

10 aug23:10Runde 1  
11 aug23:10FinaleFinal  
 Goud    USAVereinigte Staaten
 Zilver    RUSRussland
 Brons    JAMJamaika

400 m

3 aug16:00Runde 1  
4 aug0:05Halbfinale  
5 aug1:10FinaleFinal  
 Goud    USASanya Richards-Ross
 Zilver    GBRChristine Ohuruogu
 Brons    USADeeDee Trotter

400 m Hürden

5 aug23:00Runde 1  
6 aug0:15Halbfinale  
8 aug0:45FinaleFinal  
 Goud    RUSNatalja Antjoech
 Zilver    USALashinda Demus
 Brons    CZEZuzana Hejnová

5000 m

7 aug15:55Runde 1  
10 aug2:05FinaleFinal  
 Goud    ETHMeseret
 Zilver    KENVivian Cheruiyot
 Brons    ETHTirunesh Dibaba

800 m

8 aug15:35Runde 1  
9 aug23:30Halbfinale  
11 aug0:00FinaleFinal  
 Goud    RUSMarija Savinova
 Zilver    RSACaster Semenya
 Brons    RUSJekaterina Poistogova

Diskuswurf

3 aug23:10Qualifikation  
4 aug23:30FinaleFinal  
 Goud    CROSandra Perkovic
 Zilver    RUSDarya Pisjtsjalnikova
 Brons    CHNLi Yanfeng

Dreisprung

3 aug14:25Qualifikation  
5 aug23:35FinaleFinal  
 Goud    KAZOlga Rypakova
 Zilver    COLCaterine Ibargüen
 Brons    UKROlga Saladoega

Hochsprung

9 aug13:30Qualifikation  
11 aug23:00FinaleFinal  
 Goud    RUSAnna Tsjitsjerova
 Zilver    USABrigetta Barrett
 Brons    RUSSvetlana Sjkolina

Hammerwurf

8 aug14:00Qualifikation  
10 aug23:35FinaleFinal  
 Goud    RUSTatjana Lysenko
 Zilver    POLAnita Wlodarczyk
 Brons    GERBetty Heidler

Kugelstoß

6 aug14:45Qualifikation  
6 aug23:15FinaleFinal  
 Goud    BLRNadezjda Ostaptsjoek
 Zilver    NZLValerie Adams
 Brons    RUSJevgenija Kolodko

Marathon

5 aug15:00FinaleFinal  
 Goud    ETHTiki Gelana
 Zilver    KENPriscah Jeptoo
 Brons    RUSTatjana Petrova

Stabhochsprung

4 aug14:20Qualifikation  
6 aug23:00FinaleFinal  
 Goud    USAJennifer Suhr
 Zilver    CUBYarisley Silva
 Brons    RUSJelena Isinbajeva

Speerwurf

7 aug14:00Qualifikation  
9 aug1:00FinaleFinal  
 Goud    CZEBarbora Spotakova
 Zilver    GERChristina Obergfoll
 Brons    GERLinda Stahl

Weitsprung

7 aug23:05Qualifikation  
8 aug0:05FinaleFinal  
 Goud    USABrittney Reese
 Zilver    RUSJelena Sokolova
 Brons    USAJanay DeLoach

Siebenkampf

3 aug14:05100 m Hrden  
3 aug15:15Hochsprung  
3 aug23:00Kugelsto  
3 aug0:45200 m  
4 aug14:05Weitsprung  
4 aug15:40Speerwurf  
4 aug0:35Finale800 m  
 Goud    GBRJessica Ennis
 Zilver    GERLilli Schwarzkopf
 Brons    RUSTatjana Tsjernova


Alle Zeiten knnen sich ndern, wir haben keine Kontrolle ber dem Wetter und/oder den Russen.

Updates

Rating: 4.0/5 (63 stemmen)

Sportarten

Zeremonien
Zeremonien
Badminton
Badminton
Basketball
Basketball
Bogenschießen
Bogenschießen
Boxen
Boxen
Fechten
Fechten
Fußball
Fußball
Gewichtheben
Gewichtheben
Handball
Handball
Hockey
Hockey
Judo
Judo
Kanusport
Kanusport
Kunstturnen
Kunstturnen
Leichtathletik
Leichtathletik
Moderner Fnfkampf
Moderner Fünfkampf
Radsport
Radsport
Reitsport
Reitsport
Rhythmische Sportgymnastik
Rhythmische Sportgymnastik
Ringen
Ringen
Rudern
Rudern
Schießen
Schießen
Schwimmsport
Schwimmsport
Segeln
Segeln
Synchronschwimmen
Synchronschwimmen
Taekwondo
Taekwondo
Tennis
Tennis
Tischtennis
Tischtennis
Trampolinturnen
Trampolinturnen
Triathlon
Triathlon
Volleyball
Volleyball
Wasserball
Wasserball
Wasserspringen
Wasserspringen

(advertentie)
FacebookTwitterGoogle+

Leichtathletik at the London 2012 Summer Games

Olympisch Zeitplan London 2012

Eine Reaktion zu geben
Name:
Rating:
E-mail:
E-Mail-Adresse ist nur für die Authentifizierung, die Adresse wird nicht veröffentlicht
Subject
Reaktion:
keine urls, links, code, spam etc erlaubt
 

(advertentie)