(advertentie)

Leichtathletik at the Rio 2016 Summer Games

Leichtathletik

Programm Olympischen Herren Leichtathletik Rio 2016
Programm Olympischen Frauen Leichtathletik Rio 2016
Update 21 aug:
Update 21 aug:
Update 20 aug:


Verwenden Sie lokale Rio Zeiten.

Olympischen Sportarte Programm Olympischen Herren Leichtathletik Rio 2016


100 m

13 aug14:30Qualifikation  
13 aug17:00Runde 1  
14 aug2:00Halbfinale  
14 aug3:25FinaleFinal  
 Goud    JAMUsain Bolt
 Zilver    USAJustin Gatlin
 Brons    CANAndre de Grasse

10000 m

13 aug2:27FinaleFinal  
 Goud    GBRMohamed Farah
 Zilver    KENPaul Kipngetich Tanui
 Brons    ETHTamirat Tola

110 m Hürden

15 aug1:40Runde 1  
16 aug1:40Halbfinale  
16 aug3:45FinaleFinal  
 Goud    JAMOmar McLeod
 Zilver    ESPOrlando Ortega
 Brons    FRADimitri Bascou

1500 m

16 aug15:30Runde 1  
18 aug1:45Halbfinale  
20 aug2:00FinaleFinal  
 Goud    USAMatthew Centrowitz
 Zilver    ALGTaoufik Makhloufi
 Brons    NZLNicholas Willis

20 km Gehen

12 aug19:30FinaleFinal  
 Goud    CHNZhen Wang
 Zilver    CHNZelin Cai
 Brons    AUSDane Bird-Smith

200 m

16 aug16:50Runde 1  
17 aug3:00Halbfinale  
18 aug3:30FinaleFinal  
 Goud    JAMUsain Bolt
 Zilver    CANAndre de Grasse
 Brons    FRAChristophe Lemaitre

3000 m Hindernis

15 aug15:25Runde 1  
17 aug16:50FinaleFinal  
 Goud    KENConseslus Kipruto
 Zilver    USAEvan Jager
 Brons    FRAMahiedine Mekhissi

4 x 100 m Staffel

18 aug16:40Runde 1  
19 aug3:35FinaleFinal  
 Goud    JAMJamaika
 Brons    CANKanada

4 x 400 m Staffel

19 aug2:10Runde 1  
20 aug3:35FinaleFinal  
 Goud    USAVereinigte Staaten
 Zilver    JAMJamaika
 Brons    BAHBahamas

400 m

12 aug2:05Runde 1  
13 aug1:30Halbfinale  
14 aug3:00FinaleFinal  
 Goud    RSAWayde van Niekerk
 Zilver    GRNKirani James
 Brons    USALashawn Merritt

400 m Hürden

15 aug16:30Runde 1  
16 aug2:35Halbfinale  
18 aug17:00FinaleFinal  
 Goud    USAKerron Clement
 Zilver    KENBoniface Mucheru Tumuti
 Brons    TURYasmani Copello

50 km Gehen

19 aug14:00FinaleFinal  
 Goud    SVKMatej Toth
 Zilver    AUSJared Tallent
 Brons    JPNHirooki Arai

5000 m

17 aug15:05Runde 1  
20 aug2:30FinaleFinal  
 Goud    GBRMohamed Farah
 Zilver    USABernard Lagat
 Brons    ETHHagos Gebrhiwet

800 m

12 aug15:10Runde 1  
13 aug3:08Halbfinale  
15 aug3:25FinaleFinal  
 Goud    KENDavid Lekuta Rudisha
 Zilver    ALGTaoufik Makhloufi
 Brons    USAClayton Murphy

Diskuswurf

12 aug14:30Qualifikation Grupe A  
12 aug15:55Qualifikation Grupe B  
13 aug15:50FinaleFinal  
 Goud    GERChristoph Harting
 Zilver    POLPiotr Malachowski
 Brons    GERDaniel Jasinski

Dreisprung

15 aug14:30Qualifikation  
16 aug14:50FinaleFinal  
 Goud    USAChristian Taylor
 Zilver    USAWill Claye
 Brons    CHNBin Dong

Hochsprung

14 aug1:30Qualifikation  
16 aug1:30FinaleFinal  
 Goud    CANDerek Drouin
 Zilver    QATMutaz Essa Barshim
 Brons    UKRBohdan Bondarenko

Hammerwurf

17 aug14:40Qualifikation Grupe A  
17 aug16:05Qualifikation Grupe B  
19 aug2:05FinaleFinal  
 Goud    TJKDilshod Nazarov
 Zilver    BLRIvan Tsikhan
 Brons    POLWojciech Nowicki

Kugelstoß

18 aug14:55Qualifikation  
18 aug1:30FinaleFinal  
 Goud    USARyan Crouser
 Zilver    USAJoe Kovacs
 Brons    NZLTomas Walsh

Marathon

21 aug14:30FinaleFinal  
 Goud    KENEliud Kipchoge
 Zilver    ETHFeyisa Lilesa
 Brons    USAGalen Rupp

Stabhochsprung

13 aug1:20Qualifikation  
15 aug1:35FinaleFinal  
 Goud    BRAThiago Braz da Silva
 Zilver    FRARenaud Lavillenie
 Brons    USASam Kendricks

Speerwurf

17 aug1:30Qualifikation Grupe A  
17 aug2:55Qualifikation Grupe B  
20 aug1:55FinaleFinal  
 Goud    GERThomas Rohler
 Zilver    KENJulius Yego
 Brons    TTOKeshorn Walcott

Zehnkampf

17 aug14:30100 m  
17 aug15:35Weitsprung  
17 aug17:15Kugelsto  
17 aug22:45Hochsprung  
17 aug2:20400 m  
18 aug14:30110 m Hrden  
18 aug15:25Diskuswurf  
18 aug18:25Stabhochsprung  
18 aug23:35Speerwurf  
18 aug2:45Finale1500 m  
 Goud    GBRAshton Eaton
 Zilver    FRAKevin Mayer
 Brons    CANDamian Warner

Weitsprung

12 aug2:20Qualifikation  
13 aug1:53FinaleFinal  
 Goud    USAJeff Henderson
 Zilver    RSALuvo Manyonga
 Brons    GBRGreg Rutherford


Alle Zeiten knnen sich ndern, wir haben keine Kontrolle ber dem Wetter und/oder den Russen.

Olympischen Sportarte Programm Olympischen Frauen Leichtathletik Rio 2016


100 m

12 aug16:55Qualifikation  
12 aug3:40Runde 1  
13 aug2:00Halbfinale  
13 aug3:37FinaleFinal  
 Goud    JAMElaine Thompson
 Zilver    USATori Bowie
 Brons    JAMShelly-Ann Fraser-Pryce

100 m Hürden

16 aug16:05Runde 1  
17 aug1:45Halbfinale  
17 aug3:55FinaleFinal  
 Goud    USABrianna Rollins
 Zilver    USANia Ali
 Brons    USAKristi Castlin

10000 m

12 aug16:10FinaleFinal  
 Goud    ETHAlmaz Ayana
 Zilver    KENVivian Jepkemoi Cheruiyot
 Brons    ETHTirunesh Dibaba

1500 m

12 aug1:30Runde 1  
14 aug2:30Halbfinale  
16 aug3:30FinaleFinal  
 Goud    KENFaith Chepngetich Kipyegon
 Zilver    ETHGenzebe Dibaba
 Brons    USAJennifer Simpson

20 km Gehen

19 aug19:30FinaleFinal  
 Goud    SVKMatej Toth
 Zilver    AUSJared Tallent
 Brons    JPNHirooki Arai

200 m

15 aug14:35Runde 1  
16 aug3:00Halbfinale  
17 aug3:30FinaleFinal  
 Goud    JAMElaine Thompson
 Zilver    NEDDafne Schippers
 Brons    USATori Bowie

3000 m Hindernis

13 aug15:05Runde 1  
15 aug16:15FinaleFinal  
 Goud    BRNRuth Jebet
 Zilver    KENHyvin Kiyeng Jepkemoi
 Brons    USAEmma Coburn

4 x 100 m Staffel

18 aug16:20Runde 1  
19 aug3:15FinaleFinal  
 Goud    USAVereinigte Staaten
 Zilver    JAMJamaika
 Brons    GBRGroßbritannien

4 x 400 m Staffel

19 aug1:40Runde 1  
20 aug3:00FinaleFinal  
 Goud    USAVereinigte Staaten
 Zilver    JAMJamaika
 Brons    GBRGroßbritannien

400 m

13 aug16:00Runde 1  
14 aug1:35Halbfinale  
15 aug3:45FinaleFinal  
 Goud    BAHShaunae Miller
 Zilver    USAAllyson Felix
 Brons    JAMShericka Jackson

400 m Hürden

15 aug2:30Runde 1  
16 aug2:10Halbfinale  
18 aug3:15FinaleFinal  
 Goud    USADalilah Muhammad
 Zilver    DENSara Slott Petersen
 Brons    USAAshley Spencer

5000 m

16 aug14:30Runde 1  
19 aug2:40FinaleFinal  
 Goud    KENVivian Jepkemoi Cheruiyot
 Zilver    KENHellen Onsando Obiri
 Brons    ETHAlmaz Ayana

800 m

17 aug15:55Runde 1  
18 aug2:15Halbfinale  
20 aug2:15FinaleFinal  
 Goud    RSACaster Semenya
 Zilver    BDIFrancine Niyonsaba
 Brons    KENMargaret Nyairera Wambui

Diskuswurf

15 aug1:30Qualifikation Grupe A  
15 aug2:50Qualifikation Grupe B  
16 aug16:20FinaleFinal  
 Goud    CROSandra Perkovic
 Zilver    FRAMelina Robert-Michon
 Brons    CUBDenia Caballero

Dreisprung

13 aug14:40Qualifikation  
14 aug1:55FinaleFinal  
 Goud    COLCaterine Ibarguen
 Zilver    VENYulimar Rojas
 Brons    KAZOlga Rypakova

Hochsprung

18 aug15:00Qualifikation  
20 aug1:30FinaleFinal  
 Goud    ESPRuth Beitia
 Zilver    BULMirela Demireva
 Brons    CROBlanka Vlasic

Hammerwurf

12 aug1:40Qualifikation Grupe A  
12 aug3:10Qualifikation Grupe B  
15 aug15:40FinaleFinal  
 Goud    POLAnita Wlodarczyk
 Zilver    CHNWenxiu Zhang
 Brons    GBRSophie Hitchon

Kugelstoß

12 aug15:05Qualifikation  
12 aug3:00FinaleFinal  
 Goud    USAMichelle Carter
 Zilver    NZLValerie Adams
 Brons    HUNAnita Marton

Marathon

14 aug14:30FinaleFinal  
 Goud    ETHJemima Jelagat Sumsong
 Zilver    BRNEunice Jepkirui Kirwa
 Brons    ETHMare Dibaba

Stabhochsprung

16 aug14:45Qualifikation  
19 aug1:30FinaleFinal  
 Goud    GREEkaterini Stefanidi
 Zilver    USASandi Morris
 Brons    NZLEliza McCartney

Speerwurf

16 aug1:35Qualifikation Grupe A  
16 aug2:50Qualifikation Grupe B  
18 aug2:10FinaleFinal  
 Goud    CROSara Kolak
 Zilver    RSASunette Viljoen
 Brons    CZEBarbora Spotakova

Weitsprung

16 aug2:05Qualifikation  
17 aug2:15FinaleFinal  
 Goud    USATianna Bartoletta
 Zilver    USABrittney Reese
 Brons    SRBIvana Spanovic

Siebenkampf

12 aug14:35100 m Hrden  
12 aug15:50Hochsprung  
12 aug1:35Kugelsto  
12 aug3:05200 m  
13 aug16:45Weitsprung  
13 aug2:18Speerwurf  
13 aug3:50Finale800 m  
 Goud    BELNafissatou Thiam
 Zilver    GBRJessica Ennis-Hill
 Brons    CANBrianne Theisen Eaton


Alle Zeiten knnen sich ndern, wir haben keine Kontrolle ber dem Wetter und/oder den Russen.

Updates

Rating: 3.9/5 (52 stemmen)

Sportarten

Zeremonien
Zeremonien
Badminton
Badminton
Basketball
Basketball
Bogenschießen
Bogenschießen
Boxen
Boxen
Fechten
Fechten
Fußball
Fußball
Gewichtheben
Gewichtheben
Golf
Golf
Handball
Handball
Hockey
Hockey
Judo
Judo
Kanusport
Kanusport
Kunstturnen
Kunstturnen
Leichtathletik
Leichtathletik
Moderner Fnfkampf
Moderner Fünfkampf
Radsport
Radsport
Reitsport
Reitsport
Rhythmische Sportgymnastik
Rhythmische Sportgymnastik
Ringen
Ringen
Rudern
Rudern
Rugby
Rugby
Schießen
Schießen
Schwimmsport
Schwimmsport
Segeln
Segeln
Synchronschwimmen
Synchronschwimmen
Taekwondo
Taekwondo
Tennis
Tennis
Tischtennis
Tischtennis
Trampolinturnen
Trampolinturnen
Triathlon
Triathlon
Volleyball
Volleyball
Wasserball
Wasserball
Wasserspringen
Wasserspringen

(advertentie)
FacebookTwitterGoogle+

Leichtathletik at the Rio 2016 Summer Games

Olympisch Zeitplan Rio 2016

Eine Reaktion zu geben
Name:
Rating:
E-mail:
E-Mail-Adresse ist nur für die Authentifizierung, die Adresse wird nicht veröffentlicht
Subject
Reaktion:
keine urls, links, code, spam etc erlaubt
 

(advertentie)