(Werbung)

Sportarten auf der Olympischen Sommerspiele Tokio 2020 Leichtathletik

Olympischen Sportarte Programm Olympischen Herren Leichtathletik Tokio 2020


100 m

31 jul4:35Qualifikation  
31 jul12:45Runde 1  
1 aug12:15Halbfinale  
1 aug14:50FinalesFinal  
 Goud    ITAJACOBS Lamont Marcell
 Zilver    USAKERLEY Fred
 Brons    CANde GRASSE Andre

10000 m

30 jul13:30FinalesFinal  
 Goud    ETHBAREGA Selemon
 Zilver    UGACHEPTEGEI Joshua
 Brons    UGAKIPLIMO Jacob

110 m Hürden

3 aug12:10Runde 1  
4 aug4:00Halbfinale  
5 aug4:55FinalesFinal  
 Goud    JAMPARCHMENT Hansle
 Zilver    USAHOLLOWAY Grant
 Brons    JAMLEVY Ronald

1500 m

3 aug2:35Runde 1  
5 aug13:00Halbfinale  
7 aug13:40FinalesFinal  
 Goud    NORINGEBRIGTSEN Jakob
 Zilver    KENCHERUIYOT Timothy
 Brons    GBRKERR Josh

20 km Gehen

5 aug9:30FinalesFinal  
 Goud    ITASTANO Massimo
 Zilver    JPNIKEDA Koki
 Brons    JPNYAMANISHI Toshikazu

200 m

3 aug4:05Runde 1  
3 aug13:50Halbfinale  
4 aug14:55FinalesFinal  
 Goud    CANde GRASSE Andre
 Zilver    USABEDNAREK Kenneth
 Brons    USALYLES Noah

3000 m Hindernis

30 jul2:30Runde 1  
2 aug14:15FinalesFinal  
 Goud    MAREL BAKKALI Soufiane
 Zilver    ETHGIRMA Lamecha
 Brons    KENKIGEN Benjamin

4 x 100 m Staffel

5 aug4:30Runde 1  
6 aug15:50FinalesFinal  
 Goud    ITAItalien
 Zilver    GBRGroßbritannien
 Brons    CANKanada

4 x 400 m Staffel

6 aug13:25Runde 1  
7 aug14:50FinalesFinal  
 Goud    USAVereinigte Staaten
 Zilver    NEDNiederlande
 Brons    BOTBotswana

400 m

1 aug3:45Runde 1  
2 aug13:05Halbfinale  
5 aug14:00FinalesFinal  
 Goud    BAHGARDINER Steven
 Zilver    COLZAMBRANO Anthony Jose
 Brons    GRNJAMES Kirani

400 m Hürden

30 jul4:25Runde 1  
1 aug14:05Halbfinale  
3 aug5:20FinalesFinal  
 Goud    NORWARHOLM Karsten
 Zilver    USABENJAMIN Rai
 Brons    BRAdos SANTOS Alison

50 km Gehen

6 aug-2:30FinalesFinal  
 Goud    POLTOMALA Dawid
 Zilver    GERHILBERT Jonathan
 Brons    CANUNFEE Evan

5000 m

3 aug13:00Runde 1  
6 aug14:00FinalesFinal  
 Goud    UGACHEPTEGEI Joshua
 Zilver    CANAHMED Mohammed
 Brons    USACHELIMO Paul

800 m

31 jul2:50Runde 1  
1 aug13:25Halbfinale  
4 aug14:05FinalesFinal  
 Goud    KENKORIR Emmanuel Kipkurui
 Zilver    KENROTICH Ferguson Cheruiyot
 Brons    POLDOBEK Patryk

Diskuswurf

30 jul2:45Qualifikation Grupe A  
30 jul4:20Qualifikation Grupe B  
31 jul13:15FinalesFinal  
 Goud    SWESTAHL Daniel
 Zilver    SWEPETTERSSON Simon
 Brons    AUTWEISSHAIDINGER Lukas

Dreisprung

3 aug2:00Qualifikation  
5 aug4:00FinalesFinal  
 Goud    PORPICHARDO Pedro
 Zilver    CHNZHU Yaming
 Brons    BURZANGO Hugues Fabrice

Hochsprung

30 jul2:15Qualifikation  
1 aug12:10FinalesFinal  
 Goud    QATBARSHIM Mutaz Essa
 Goud    ITATAMBERI Gianmarco
 Brons    BLRNEDASEKAU Maksim

Hammerwurf

2 aug2:00Qualifikation Grupe A  
2 aug3:30Qualifikation Grupe B  
4 aug13:15FinalesFinal  
 Goud    POLNOWICKI Wojciech
 Zilver    NORHENRIKSEN Eivind
 Brons    POLFAJDEK Pawel

Kugelstoß

3 aug12:15Qualifikation  
5 aug4:05FinalesFinal  
 Goud    USACROUSER Ryan
 Zilver    USAKOVACS Joe
 Brons    NZLWALSH Tomas

Marathon

8 aug0:00FinalesFinal  
 Goud    KENKIPCHOGE Eliud
 Zilver    NEDNAGEEYE Abdi
 Brons    BELABDI Bashir

Stabhochsprung

31 jul2:40Qualifikation  
3 aug12:20FinalesFinal  
 Goud    SWEDUPLANTIS Armand
 Zilver    USANILSEN Christopher
 Brons    BRABRAZ Thiago

Speerwurf

4 aug2:25Qualifikation Grupe A  
4 aug4:05Qualifikation Grupe B  
7 aug13:00FinalesFinal  
 Goud    INDCHOPRA Neeraj
 Zilver    CZEVADLEJCH Jakub
 Brons    CZEVESELY Vitezslav

Zehnkampf

4 aug2:00100 m  
4 aug2:55Weitsprung  
4 aug4:10Kugelsto  
4 aug11:30Hochsprung  
4 aug14:30400 m  
5 aug2:00110 m Hrden  
5 aug2:50Diskuswurf  
5 aug5:30Stabhochsprung  
5 aug12:15Speerwurf  
5 aug14:40Finales1500 m  
 Goud    CANWARNER Damian
 Zilver    FRAMAYER Kevin
 Brons    AUSMOLONEY Ashley

Weitsprung

31 jul12:10Qualifikation  
2 aug3:20FinalesFinal  
 Goud    GRETENTOGLOU Miltiadis
 Zilver    CUBECHEVARRIA Juan Miguel
 Brons    CUBMASSO Maykel


Alle Zeiten können sich ändern, wir haben keine Kontrolle über dem Wetter und/oder den Russen.

Olympischen Sportarte Programm Olympischen Frauen Leichtathletik Tokio 2020


100 m

30 jul2:00Qualifikation  
30 jul5:15Runde 1  
31 jul12:15Halbfinale  
31 jul14:50FinalesFinal  
 Goud    JAMTHOMPSON-HERAH Elaine
 Zilver    JAMFRASER-PRYCE Shelly-Ann
 Brons    JAMJACKSON Shericka

100 m Hürden

31 jul3:45Runde 1  
1 aug12:45Halbfinale  
2 aug4:50FinalesFinal  
 Goud    PURCAMACHO-QUINN Jasmine
 Zilver    USAHARRISON Kendra
 Brons    JAMTAPPER Megan

10000 m

7 aug12:45FinalesFinal  
 Goud    NEDHASSAN Sifan
 Zilver    BRNGEZAHEGNE Kalkidan
 Brons    ETHGIDEY Letesenbet

1500 m

2 aug2:35Runde 1  
4 aug12:00Halbfinale  
6 aug14:50FinalesFinal  
 Goud    KENKIPYEGON Faith
 Zilver    GBRMUIR Laura
 Brons    NEDHASSAN Sifan

20 km Gehen

6 aug9:30FinalesFinal  
 Goud    ITAPALMISANO Antonella
 Zilver    COLARENAS Sandra Lorena
 Brons    CHNLIU Hong

200 m

2 aug3:30Runde 1  
2 aug12:25Halbfinale  
3 aug14:50FinalesFinal  
 Goud    JAMTHOMPSON-HERAH Elaine
 Zilver    NAMMBOMA Christine
 Brons    USATHOMAS Gabrielle

3000 m Hindernis

1 aug2:40Runde 1  
4 aug13:00FinalesFinal  
 Goud    UGACHEMUTAI Peruth
 Zilver    USAFRERICHS Courtney
 Brons    KENKIYENG Hyvin

4 x 100 m Staffel

5 aug3:00Runde 1  
6 aug15:30FinalesFinal  
 Goud    JAMJamaika
 Zilver    USAVereinigte Staaten
 Brons    GBRGroßbritannien

4 x 400 m Staffel

5 aug12:25Runde 1  
7 aug14:30FinalesFinal  
 Goud    USAVereinigte Staaten
 Zilver    POLPolen
 Brons    JAMJamaika

400 m

3 aug2:45Runde 1  
4 aug12:30Halbfinale  
6 aug14:35FinalesFinal  
 Goud    BAHMILLER-UIBO Shaunae
 Zilver    DOMPAULINO Marileidy
 Brons    USAFELIX Allyson

400 m Hürden

31 jul2:00Runde 1  
2 aug13:35Halbfinale  
4 aug4:30FinalesFinal  
 Goud    USAMcLAUGHLIN Sydney
 Zilver    USAMUHAMMAD Dalilah
 Brons    NEDBOL Femke

5000 m

30 jul12:00Runde 1  
2 aug14:40FinalesFinal  
 Goud    NEDHASSAN Sifan
 Zilver    KENOBIRI Hellen
 Brons    ETHTSEGAY Gudaf

800 m

30 jul3:25Runde 1  
31 jul13:50Halbfinale  
3 aug14:25FinalesFinal  
 Goud    USAMU Athing
 Zilver    GBRHODGKINSON Keely
 Brons    USAROGERS Raevyn

Diskuswurf

31 jul2:30Qualifikation Grupe A  
31 jul3:55Qualifikation Grupe B  
2 aug13:00FinalesFinal  
 Goud    USAALLMAN Valarie
 Zilver    GERPUDENZ Kristin
 Brons    CUBPEREZ Yaime
5 aug2:10Qualifikation  

Dreisprung

30 jul12:05Qualifikation  
1 aug13:15FinalesFinal  
 Goud    VENROJAS Yulimar
 Zilver    PORMAMONA Patricia
 Brons    ESPPELETEIRO Ana

Hochsprung

7 aug12:35FinalesFinal  
 Goud    RUSLASITSKENE Mariya
 Zilver    AUSMcDERMOTT Nicola
 Brons    UKRMAHUCHIKH Yaroslava

Hammerwurf

1 aug2:10Qualifikation Grupe A  
1 aug3:40Qualifikation Grupe B  
3 aug13:35FinalesFinal  
 Goud    POLWLODARCZYK Anita
 Zilver    CHNWANG Zheng
 Brons    POLKOPRON Malwina

Kugelstoß

30 jul12:25Qualifikation  
1 aug3:35FinalesFinal  
 Goud    CHNGONG Lijiao
 Zilver    USASAUNDERS Raven
 Brons    NZLADAMS Valerie

Marathon

7 aug-1:00FinalesFinal  
 Goud    KENJEPCHIRCHIR Peres
 Zilver    KENKOSGEI Brigid
 Brons    USASEIDEL Molly

Stabhochsprung

2 aug12:20Qualifikation  
5 aug12:20FinalesFinal  
 Goud    USANAGEOTTE Katie
 Zilver    RUSSIDOROVA Anzhelika
 Brons    GBRBRADSHAW Holly

Speerwurf

3 aug2:20Qualifikation Grupe A  
3 aug3:50Qualifikation Grupe B  
6 aug13:50FinalesFinal  
 Goud    CHNLIU Shiying
 Zilver    POLANDREJCZYK Maria
 Brons    AUSBARBER Kelsey-Lee

Weitsprung

1 aug2:50Qualifikation  
3 aug3:50FinalesFinal  
 Goud    GERMIHAMBO Malaika
 Zilver    USAREESE Brittney
 Brons    NGRBRUME Ese

Siebenkampf

4 aug2:35100 m Hrden  
4 aug3:35Hochsprung  
4 aug12:05Kugelsto  
4 aug13:30200 m  
5 aug2:40Weitsprung  
5 aug5:35Speerwurf  
5 aug14:20Finales800 m  
 Goud    BELTHIAM Nafissatou
 Zilver    NEDVETTER Anouk
 Brons    NEDOOSTERWEGEL Emma


Alle Zeiten können sich ändern, wir haben keine Kontrolle über dem Wetter und/oder den Russen.

Olympischen Sportarte Programm Olympischen Gemischt Leichtathletik Tokio 2020


4 x 400 m Staffel

30 jul13:00Runde 1  
31 jul14:35FinalesFinal  
 Goud    POLPolen
 Zilver    DOMDominikanische Republik
 Brons    USAVereinigte Staaten


Alle Zeiten können sich ändern, wir haben keine Kontrolle über dem Wetter und/oder den Russen.

Rating: 3.3/5 (460 stemmen)

Sportarten

Zeremonien
Zeremonien
Badminton
Badminton
Baseball
Baseball
Basketball
Basketball
Bogenschießen
Bogenschießen
Boxen
Boxen
Fechten
Fechten
Fußball
Fußball
Gewichtheben
Gewichtheben
Golf
Golf
Handball
Handball
Hockey
Hockey
Judo
Judo
Kanusport
Kanusport
Karate
Karate
Kunstturnen
Kunstturnen
Leichtathletik
Leichtathletik
Moderner Fünfkampf
Moderner Fünfkampf
Radsport
Radsport
Reitsport
Reitsport
Rhythmische Sportgymnastik
Rhythmische Sportgymnastik
Ringen
Ringen
Rudern
Rudern
Rugby
Rugby
Schießen
Schießen
Schwimmsport
Schwimmsport
Segeln
Segeln
Skateboarding
Skateboarding
Softball
Softball
Sportklettern
Sportklettern
Surfen
Surfen
Synchronschwimmen
Synchronschwimmen
Taekwondo
Taekwondo
Tennis
Tennis
Tischtennis
Tischtennis
Trampolinturnen
Trampolinturnen
Triathlon
Triathlon
Volleyball
Volleyball
Wasserball
Wasserball
Wasserspringen
Wasserspringen

(Werbung)

Olympisch Zeitplan Tokio 2020

somodimidofrsa
18
jul
19
jul
20
jul
21
jul
22
jul
23
jul
24
jul
25
jul
26
jul
27
jul
28
jul
29
jul
30
jul
31
jul
1
aug
2
aug
3
aug
4
aug
5
aug
6
aug
7
aug
8
aug
9
aug
10
aug
11
aug
12
aug
13
aug
14
aug


(Werbung)